Две встречи на Кубе

21 февраля 2019 г. 

С 7 по 17 февраля 2019 года на Кубе прошла XXVIII Гаванская международная книжная ярмарка «FILH», в которой Россия традиционно приняла участие. Делегацию нашей страны возглавил президент Фонда СЭИП Сергей Александрович Филатов. В ходе своего рабочего визита он провёл две официальные встречи: с Послом РФ на Кубе Гуськовым Андреем Анатольевичем и директором Кубинского института книги Морено Родригесом.

Встреча с Послом состоялась 6 февраля 2019 года. Андрей Анатольевич ознакомил гостей с ситуацией в стране, осложнившейся в связи с последними событиями в Венесуэле. Наиболее тяжёлое положение, во многом связанное с большим потоком туристов, наблюдается в продовольственной сфере. В свою очередь, гости представили Послу книги, привезённые для ярмарки и программу своего участия в ней. Посол выразил пожелание, чтобы в будущем из России привозили больше книг, особенно детской литературы. Члены российской делегации также обратились к Послу с просьбой содействовать участию кубинской делегации в Московской книжной выставке-ярмарке.

По случаю празднования Дня дипломатического работника, 8 февраля 2019 года российская делегация была приглашена на приём в Посольство РФ на Кубе. В мероприятии приняли участие: Команданте революции Х. Камачо Агилера, Генеральный директор Главного управления двустороннего сотрудничества МИД Кубы Э.Лосада, Председатель Торговой палаты Кубы О. Эрнандес, главы аккредитованных в Гаване дипломатических миссий, а также представители других министерств и ведомств. Встреча началась с приветственного слова Посла РФ на Кубе А.А. Гуськова, который отметил значимость усилий отечественной внешнеполитической службы для становления более справедливого и сбалансированного мироустройства, а также подчеркнул превосходный характер российско-кубинского взаимодействия на данном направлении.

Сейчас на Кубе готовится новая Конституция, которая предусматривает введение в стране частной собственности. Возможно, по этой причине в последнее время Кубу посещают высокие российские делегации. Ранее, накануне визита делегации, возглавляемой С.А. Филатовым, Кубу посетили делегации Верховного Суда и Генеральной прокуратуры РФ. Расширяются связи между нашими странами, Россия оказывает помощь в укреплении экономики Кубы. Намечается реконструкция энергосистемы и железнодорожного транспорта Кубы, принята программа, по которой в Россию ежегодно будут направлять до 1000 кубинцев для обучения русскому языку и культуре, на факультете иностранных языков Гаванского университета была открыта кафедра русского языка.

На приёме к Сергею Александровичу обратился директор школы при Посольстве РФ на Кубе Петров Сергей Евгеньевич с просьбой организовать встречу учащихся школы с российскими писателями, приехавшими на Кубу для участия в книжной ярмарке. Данная просьба была выполнена. Встречу со школьниками провёл детский писатель Юрий Дмитриевич Нечипоренко, главный редактор журнала «Электронные пампасы», директор Всероссийского фестиваля детской книги.

На встрече с директором Кубинского института книги Морено Родригесом обсуждались вопросы, имеющие взаимный интерес, как для России, так и для Кубы. В частности обсуждался вопрос об участии кубинских молодых писателей на Международном Форуме молодых писателей, организуемом Фондом СЭИП. М.Родригес заверил, что вся необходимая помощь в организации этого процесса будет оказана. Кубинская сторона также планирует проводить у себя Форумы молодых писателей и просит оказать содействие в участии на них 2-3 известных российских писателей. Ежегодно Кубинский институт книги переводит на испанский язык и затем издаёт 5-6 книг русских писателей. М.Родригес просил поддержать их заявки в Институт перевода на перевод российских книг кубинскими переводчиками. Также М.Родригес просил подумать об учреждении совместной литературной премии для молодых кубинских писателей, пишущих на русском языке. С.А. Филатов предложил присоединиться к литературной премии им. А.С. Пушкина для молодых писателей и поэтов «Лицей». В завершении встречи М. Родригес подтвердил постоянное участие кубинской делегации на Московской книжной выставке-ярмарке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.