ЕЛЕНА ТУЛУШЕВА «УХОДИ ПОД РАСКРАШЕННЫМ НЕБОМ»

М.: Фонд СЭИП, 2022. — 256 с.

ISBN 978-5-87531-162-8

Новая книга Елены Тулушевой » Уходи под раскрашенным небом» — это одноименная повесть и рассказы. Действие повести происходит в знаменитой швейцарской клинике, которая каждый день получает новые заявки от клиентов со всего мира. Истории пациентов различны, но желание у всех одно — закончить собственные страдания. Главная героиня — русская эмигрантка Элизабет и другие сотрудники клиники, каждый день делают свой этический выбор в вопросах права на прерывание жизни, но при этом они остаются обыкновенными людьми, которые хотят жить, любить, радоваться и вкусно есть. За долгие годы Элизабет научилась дистанцироваться от драматических историй пациентов и воспринимать свою работу, как миссию помощи, однако русский менталитет с его духовными поисками, сомнениями, обостренными чувствами сострадания и справедливости, периодически бунтует, создавая сбой во вроде бы отлаженной системе.

ОБ АВТОРЕ: Елена Тулушева — российский прозаик, публицист, филолог. Родилась и выросла в Москве. Автор трёх сборников рассказов. Лауреат российско-итальянской премии «Радуга» (2017), премии «Югра» (2017), премии «Прохоровское поле» (2017), премии им. Н.С. Лескова «Очарованный странник» (2018). Активно публикуется в России и за рубежом.

«…Есть вещи, которые в чёрно-белом изображении намного красноречивей, чем в цветном… Авторскому настрою соответствует и художественная манера Елены. Сдержанная, работающая простыми, но действительными средствами — динамично построенными диалогами, точно отобранными деталями…» — Михаил Тарковский.

«Елена Тулушева не играет в литературу. Она ее создает. Превращает в кристаллики месиво ежедневной жизни, запечатлевает людей с их нехитрыми, но все же особенными, неповторимыми в деталях судьбами» — Роман Сенчин.

«Тон Елены Тулушевой — поразительно спокойный, ясный, чуть ироничный, умный — если и говорить о по-настоящему сложных вещах, то только так, без визга, пены у рта и вечной нашей псевдо-достоевщины» — Марина Степнова.