ПОЛОЖЕНИЕ о Форуме молодых писателей России 23.10-30.10 2022 г.

4 августа 2022 г. 

Публикуем положение о Форуме молодых писателей России, который пройдет с 23 по 30 октября 2022 г.

I. Общие положения
1.1. С 2001 года Некоммерческая организация Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ совместно с «толстыми» литературными журналами Москвы и Санкт-Петербурга ежегодно проводит Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья с участием российских и зарубежных молодых писателей, пишущих на русском языке. Ежегодно состав Форума обновляется за счет молодых писателей, победивших в конкурсе. Форум проводится при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
1.2. Цели Форума:
• открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю через литературные журналы и книги;
• консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения;
• обучение литературному мастерству молодых литераторов;
• поддержка авторов наиболее значимых произведений, их издание в серии «Молодая литература», в сборниках «Новые писатели», «Лучшие произведения драматургии, критики, детской литературы, поэзии», издаваемые Фондом;
• пропаганда русской литературы и повышение её роли в развитии личности и общества.
1.3. Участники Форума определяются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие авторы в возрасте от 18 до 35 лет с опубликованными и неопубликованными работами всех жанров литературы, написанными на русском языке или переведёнными на русский язык. В исключительных случаях, по согласованию с Фондом и при наличии высшей оценки рецензента, возрастной порог участника Форума может быть увеличен.
1.4. Подготовка и проведение Форума осуществляется Фондом с привлечением «толстых» литературных журналов: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», «Костер», «Современная драматургия», «Юность».
1.5. Информационные спонсоры – «Литературная газета», «Литературная Россия», «НГ-ExLibris», «Книжное обозрение», «Книжная индустрия», ТВ и радио «Культура», интернет-проект «Журнальный зал».

II. Сроки проведения форума и условия участия в нем
2.1. Форум проводится в Подмосковье с 23-30 октября 2022 года.
2.2. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 августа 2022 года.
2.3. Произведение, анкета и прочие материалы (только в формате doc, docx и rtf) направляются в Фонд в электронном виде на электронную почту: fseip@mail.ru с пометкой – «22 ФМП». Объем прозаических произведений не ограничен, но рецензированию подлежат не более 3 а.л.
2.4. Фонд гарантирует неиспользование без ведома автора присланного произведения для печати и его нераспространение.

III. Порядок проведения конкурса и условия участия в Форуме
3.1. Произведения соискателей направляются рецензентам от литературных журналов, которые рассматривают их и представляют в Фонд заключение с оценкой литературного качества. Рецензент может поставить одну из пяти оценок за произведение:
1 – пригласить непременно;
2- пригласить;
3- пригласить во вторую очередь;
4- не приглашать;
5 – не приглашать никогда.

3.2. Список кандидатов на участие в Форуме формируется на основе оценок рецензентов. Рецензии не высылаются и не публикуются. Состав рецензентов формируется Фондом совместно с литературными журналами и не оглашается.
3.3. Состав участников Форума определяет Фонд совместно с литературными журналами. Утвержденный список публикуется на сайте Фонда не позднее 15 октября 2022 года.
3.4. Каждому участнику Форума направляется приглашение с просьбой подтвердить свое участие на Форуме. Участникам Форума оплачивается проживание в гостинице, питание, обучение в мастер-классах, культурная программа, проезд к месту проведения Форума и обратно. Одновременно с письмом о согласии (не согласии) участия в Форуме необходимо:
а) прислать в Фонд фото или скан своего паспорта;
б) обозначить дату выезда в Москву на Форум с указанием вида транспорта (поезд или самолет);
в) представить дорожную карту: дату, место и время отъезда от места проживания до Москвы, а также дату, время отъезда из Москвы до места проживания.
IV. Работа Форума
4.1. Участники Форума проживают в ФГБУЗ «Пансионат с лечением «Звенигородский». Мероприятия Форума проводятся там же в соответствии с программой Форума. В рамках Форума проводятся: мастер-классы по различным литературным жанрам с обсуждением произведений, представленных на конкурс; круглые столы; творческие встречи с известными писателями, главными редакторами литературных журналов, деятелями науки и культуры, издателями, журналистами. Работа мастер-классов проводится руководителями, назначенными литературными журналами.
4.2. Запись на мастер-классы проводится предварительно по желанию участника и с соблюдением рекомендации рецензента. Каждый участник привозит не менее 10 копий своего произведения для обсуждения с коллегами по мастер-классу. Фонд размещает на сайте представленные работы для предварительного прочтения и подготовки к работе в мастер-классе (доступ к произведениям на сайте возможен только для участников Форума и производится по паролю, который сообщается участникам и руководителям мастер-классов в письме-приглашении на Форум).

V. Итоги Форума
5.1. Фонд способствует поощрению лучших молодых писателей – участников Форума и продвижению к читателям наиболее талантливых произведений, в соответствии с рекомендациями руководителей литературных мастер-классов. Руководители мастер-классов определяют:
а) наилучшие произведения по всем жанрам для публикации в сборник «Новые писатели»;
б) 3 автора на издание отдельной книгой из серии «Молодая литература»;
в) 45 кандидатов на получение стипендий от Министерства культуры РФ;
г) молодых писателей, наиболее активных на Форуме, которым Фонд объявляет благодарность;
д) талантливых молодых писателей, которых рекомендуют для поступления в Литературный институт им. М. Горького.
5.2. Информация о подготовке и итогах работы Форума публикуются на сайте Фонда (www.sfilatov.ru), странице в Контакте (https://vk.com/fseip) и рассылаются в СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.