20 Форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья «Липки»

Список приглашенных на 20ФМП

20ФМП Таблица наполнения мастер-классов

Руководители мастер-классов на 20ФМП

20ФМП Программа

20ФМП Программа мастер-классов в режиме онлайн

20ФМП_Пресс-релиз

20ФМП Архив произведений

— открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю через литературные журналы и книги;
— консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения;
— обучение литературному мастерству молодых литераторов;
— поддержка авторов наиболее значимых произведений, их издание в серии «Молодая литература», в сборниках «Новые писатели», «Лучшие произведения драматургии, критики, детской литературы», издаваемые Фондом;
— пропаганда русской литературы и повышение её роли в развитии личности и общества.

Участники Форума определяются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие авторы в возрасте до 35 лет с опубликованными и неопубликованными работами всех жанров литературы, написанными на русском языке или переведёнными на русский язык. В исключительных случаях, по согласованию с Фондом и при наличии высшей оценки рецензента, возрастной порог участника Форума может быть увеличен до 40 лет.

В рамках Форума проводятся семинары, «круглые столы», мастер-классы, творческие встречи с государственными деятелями, учеными, известными писателями, режиссерами, журналистами. Молодые литераторы знакомятся с редакторами «толстых» литературных журналов, участвуют в обсуждениях текстов, обмениваются опытом.

Подготовка и проведение Форума осуществляется Фондом с привлечением Правительства Ульяновской области и «толстых» литературных журналов: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», интернет-журнал «Пролог», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Октябрь», «Костер», «Современная драматургия», «Юность».

По итогам Форума Фонд способствует поощрению лучших молодых писателей – участников форума и продвижению наиболее талантливых произведений, в соответствии с рекомендациями руководителей литературных мастер-классов, в т. ч.:

— представляет в Министерство культуры РФ рекомендации для назначения в 2020 году Государственных стипендий наиболее талантливым молодым писателям – участникам форума;

— рекомендует для издания талантливых произведений молодых писателей – участников форума на страницах «толстых» литературных журналов, в ежегодно издаваемом литературном сборнике «Новые писатели», а также отдельной книгой в серии «Молодая литература»;

— рекомендует для поступления в Литературный институт им. М.Горького;

— проводит презентации книг и сборников участников Форума, творческие встречи молодых писателей с читателями в книжных магазинах, а также на книжных выставках-ярмарках в Москве и в зарубежных странах. Информация о подготовке и итогах работы Форума публикуется на сайте Фонда и рассылается в СМИ.

 

Фото: Дарья Тоцкая, Алина Карпова