МЕРОПРИЯТИЯ

Мастер-классы на 17 Международном Форуме молодых писателей в Иркутске

Распределение участников 17 Форума молодых писателей в Иркутске 

 по мастер-классам:

Мастер-класс № 1 КРИТИКА

«Вопросы литературы»

Руководитель: Шайтанов Игорь Олегович

 Ассистент: Елена Луценко

 

Участники:

 

1.  
Ковалев 
Никон Игоревич
(Йоцек Ваволек)
«Одиссея» после Жуковского: быть или не быть»,
«О книге В. Иванова «Ничья»,
«Все мы обречены читать переводы»: разговор с поэтом и переводчиком Е. Витковским», «Модернисткая поэзия и филология: диалог Г. Бенна и Э.Р. Курциуса»

Критика

Ростовская - Москва
2.  
Коркунов 
Владимир Владимирович
Подборка статей, критика

Критика

Тверская
3.  
Крюкова Анна Сергеевна 
(Коржавина Анна Сергеевна)
“Войти подмастерьем однажды”, критика,
Подборка стихотворений:
“Лестница в сад крутая”,

Критика

Поэзия

Пензенская. ЗАТО
4.  
Маглий 
Анна Дмитриевна
Прекрасное есть жизнь, или Что такое разумный эгоизм

Критика

Москва
5.  
Низовкина 
Надежда Юрьевна
Критика: «Три бурятских сфинкса»,
«Лист региона моего»
Поэзия: «Дом, который пошёл под снос»

Критика

Поэзия

Бурятия
6.  
Шейко 
Ирина Евгеньевна
Критическая статья «Молодые традиционалисты. Им есть что сказать»

Критика

Краснодарский

 

Факультативное посещение

 

1.  
Комаров 
Константин Маркович
Подборка стихотворений
Подборка статей и рецензий

Поэзия

Критика

Свердловская
2.  
Погорелая 
Елена Алексеевна
Подборка стихотворений;
Подборка статей о детской литературе

Поэзия

Критика

Пензенская,
ЗАТО
3.  
Тимофеев 
Андрей Николаевич
Статья: Три пути «нового реализма» (Пустовая, Прилепин, Сенчин).

Критика

Московская

 


 

Мастер-класс № 2 ПРОЗА, ПОЭЗИЯ

«Дружба народов»

Руководители: Сенчин Роман Валентинович

 Климова Галина Даниельевна

 

Участники:

 

1.  
Бостанов 
Хусей Али-Умарович
«Гузель», проза

Проза

Карачаево-Черкесия
2.  
Декина 
Евгения Викторовна 
(Женя Декина)
Подборка рассказов

Проза

Кемеровская
3.  
Демидова 
Яна Валерьевна
Рассказы

Проза

Казахстан
4.  
Игнатьев 
Андрей Николаевич
Рассказы «Фобия», «Происшествие» и др.

Проза

Челябинская,
ЗАТО
5.  
Игнатьева 
Алена Игоревна
Рассказы «Поход», «Неравнодушие», «Нелюбовь»

Проза

Челябинская,
ЗАТО
6.  
Комаров 
Константин Маркович
Подборка стихотворений
Подборка статей и рецензий

Поэзия

Критика

Свердловская
7.  
Кубрин 
Сергей Дмитриевич
Подборка рассказов

Проза

Пензенская
8.  
Кулешова 
Юлия Владимировна
«Город для сталкера» (мистика, хоррор), «Жылдыз» (соцреализм), Приключения банки (рассказ)

Проза

Кыргызстан
9.  
Лукашенок 
Анна Анатольевна
Сборник рассказов,
детективная повесть «Украденные буквы»

Проза

Курганская
10.  
Маркарьян 
Ольга Эдуардовна 
(Ольга Маркарян) 
Критика:
«Путями медведя и барса». Проблемная статья об эпических тенденциях в современной прозе
Магическое и схематическое. Рецензия на роман Сергея Лебедева «Люди августа».
Валентин Распутин и театр: проблемы режиссёрской интерпретации. Проблемная статья.

Критика

Распутин

Санкт-Петербург
11.  
Нуртазина 
Шолпан Жанатовна (Шолпан Нур)
Проза,
Поэзия

Проза

Поэзия

Казахстан
СНГ
12.  
Селюкова 
Дарья Александровна
Рассказы: «Когда мы уходили из дома», «Сестра Фая».

Проза

Белгородская
13.  
Сурняева 
Вероника Сергеевна 
(Ника Сура)
Поэзия

Поэзия

Санкт-Петербург

 

Факультативное посещение

 

1.  
Летягина 
Анна Леонидовна
 
 
 
 
«Письмо в детство самому себе» (по мотивам рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского») – рассказ в форме письма.
Подборка малой прозы «По ту сторону».

Проза

Распин

Молдова
СНГ
2.  
Наприенко 
Мария Владимировна
Поэзия

Поэзия

Новосибирская
3.  
Тимофеева 
Алёна Анатольевна (Белоусенко Алёна)
Повесть «Настя»
Рассказ «Далёкий-прекрасный»

Проза

Тверская
4.  
Шишкина 
Татьяна Геннадьевна
Подборка стихотворений.

Поэзия

Самарская

 


Мастер-класс № 3   ПРОЗА, ПОЭЗИЯ

«Звезда», «Арион»

Руководители: Арьев Андрей Юрьевич

                           Алехин Алексей Давидович

Участники:

 

1.  
Гладцинова 
Мария Николаевна
Стихи: «Дрожит и поёт»

Поэзия

Вологодская
2.  
Мареева 
Лариса Владимировна
Подборка стихотворений

Поэзия

Томская,
ЗАТО
3.  
Метельков 
Антон Сергеевич
Подборка стихов

Поэзия

Новосибирская
4.  
Погорелая 
Елена Алексеевна
Подборка стихотворений;
Подборка статей о детской литературе

Поэзия

Критика

Пензенская,
ЗАТО
5.  
Попович 
Владимир Александрович
Подборка стихотворений «Пошлость»

Поэзия

Башкортостан
6.  
Рантович 
Михаил Сергеевич
Подборка рассказов,
Подборка стихотворений

Проза

Поэзия

Кемеровская
7.  
Сердюк 
Игорь Михайлович 
(Остап Седюк)
Повесть «Узоры в огне»

Проза

Украина,
8.  
Филитова 
Дарья Андреевна
Подборка стихотворений

Поэзия

Коми
9.  
Харитонова 
Ольга Владимировна
Рассказ «Многословие»

Проза

Омская

Факультативное посещение

 

1.
Низовкина 
Надежда Юрьевна
Поэзия: «Дом, который пошёл под снос» Критика: «Три бурятских сфинкса»,
«Лист региона моего»

Поэзия

Критика

Бурятия
2.
Пейгин 
Борис Сергеевич
Рассказ «Общая метель».Подборка стихотворений.

Проза

Поэзия

Томская


Мастер-класс № 4 ПРОЗА, ПОЭЗИЯ

«Знамя»

Руководители: Курчаткин Анатолий Николаевич

Ермолаева Ольга Юрьевна

Участники:

 

1.
Белоедова
Наталья Анатольевна
Детская литература
Поэзия

Детская литература-

поэзия

Поэзия

Узбекистан
2
Волосюк 
Иван Иванович
Стихотворения «Невооруженным взглядом».

Поэзия

Украина
3
Давыдов Николай Владимирович
Подборка стихотворений

Поэзия

Белгородская
4
Жамбалова 
Елена Александровна
Поэзия

Поэзия

Бурятия
5
Коробкова 
Евгения Сергеевна
Проект книги поэзии и перевода «Анча-мынча»

Поэзия

Челябинская
Москва
6
Матковский 
Максим Александрович (ножевые незабудки)
Повесть: «Только не рыженькая», 2017.

Проза

Украина
СНГ
7
Непогодин Всеволод Владимирович
Роман «ВЫЛЬТОРЪЯС»

Проза

Украина
СНГ
8
Пасечник 
Владислав Витальевич
«Скрижали рассвета». Новелла из цикла «Скарна». «Сыновья Морского зверя». Новелла из цикла «Скарна». «Песнь Южного ветра». Новелла из цикла «Скарна»

Проза

Алтайский
9
Петров Алексей Николаевич
Стихи

Поэзия

Татарстан
10
Пожарская 
Алина Евгеньевна
Подборка рассказов, Роман «Отражение».
Детская литература: подборка стихов
Подборка рассказов для детей
Стихи «По «Прощанию с Матёрой».

Проза

Детская литература-

Распутин

Москва
11
Сушко 
Виктория Сергеевна
Рассказы

Проза

Самарская
12
Чин-Шу-Лан 
Максим Михайлович
«Долина дождевых облаков или место где рождается радуга», «Похороны»

Проза

Хабаровский
13
Шпилевский 
Виталий Владимирович
Рассказы: «Предчувствие»,
«Воля твоя», «Истина».

Проза

Свердловская,
ЗАТО

 

Факультативное посещение

 

1. 
Нуртазина 
Шолпан Жанатовна (Шолпан Нур)
Проза,
Поэзия

Проза

Поэзия

Казахстан
СНГ


Мастер-класс № 5 ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

«Костер»

Руководители: Воскобойников Валерий Михайлович

 Бородицкая Марина Яковлевна

Участники:

 

1.
Абубакирова 
Асель Каиржановна (Асель Аяпова)
Рассказы: Синий кристалл, Облако в кувшине

Детская литература

проза

Кыргызстан
2.
Амраева Аделия Акимжановна
Маленькие рассказы: «Мальчик Илья»,

Детская литература

проза

Казахстан
3.
Волошина 
Татьяна Анатольевна (Татьяна Волошина-Орлова)
Короткие рассказы: «Обратная перспектива», «Виноградная косточка», «Любимые игрушки», «Страшная колыбельная», «Леггорн»
Литература для детей: отрывок из повести

Проза

Детская литература-проза

Молдова
4.
Головина 
Любовь Геннадьевна
Сказка «Носовичок»

Детская литература

проза

Иркутская
5.
Дороненкова 
Марина Александровна (Марьяна Дороненкова)
«Сказки гнома», произведения для детей

Детская литература

проза

Нижегородская ЗАТО
6.
Зарубина 
Марина Анатольевна
Подборки стихов для детей и подростков: «Котёнок в клеточку», «Мысли-облака», «Эта книжка мне мала»

Детская литература

поэзия

Архангельская
7.
Литвяк 
Юрий Федорович
Подборка стихотворений

Поэзия

Иркутская
8.
Мамонтова 
Елена Ивановна
«Мокрый вальс» - подборка детских стихотворений;
«Шесть внуков из чашки чая» - сказка для мечтательных чаепитий

Детская литература-

Свердловская
9.
Номоконова 
Марина Валерьевна
Поэзия

Детская литература -поэзия

Московская
10.
Панченко 
Олеся Алексеевна
«Сказка про Енота, который съел озерное солонце», детская сказка.
Рассказв: «Чатырдаг», «Эльбрус»

Детская литература-проза

Проза

Украина
11.
Рогах 
Анастасия Александровна (Орлова Анастасия)
Стихи для детей

Детская литература-поэзия

Ярославская
12.
Рогожникова 
Ксения Владимировна (Ксения Земскова)
Детская повесть «В ритме сальсы»
Подборка стихотворений «Имя волнует»

Детская литература-проза

Поэзия

Казахстан
13.
Рыбалко 
Екатерина Александровна
Цикл детских стихотворений «Мне за уроками сегодня не сидится»

Детская литература-поэзия

Крым
14.
Чередниченко 
Илма Евгеньевна
Рассказ-миниатюра «Голова»,
Повесть «Олька»

Детская литература-проза

Нижегородская
ЗАТО
15
Чередниченко 
Милисента Евгеньевна
Рассказы: «Ноябрь», «Осенние зарисовки», «Фонари горят», «Один день в лагере»

Детская литература-проза

Нижегородская
ЗАТО
16
Шацкая 
Олеся Олеговна
Сказки: «Фирка и волшебная манная каша», «Тим и туман», «Золотые огоньки». Рассказ: «Большая игра Таты и Миши».

Детская литература-проза

Беларусь

Факультативное посещение

 

1.
Белоедова
Наталья Анатольевна
Детская литература
Поэзия

Детская литература-

поэзия

Поэзия

Узбекистан
2.
Зайцев 
Алексей Александрович
Подборка стихотворений для детей.
Подборка стихотворений

Детская литература-

поэзия

Поэзия

Московская
3.
Пожарская 
Алина Евгеньевна
Подборка рассказов, Роман «Отражение».
Детская литература:
подборка стихов
Подборка рассказов для детей
Стихи «По «Прощанию с Матёрой».

Проза

Детская литература-поэзия

Детская литература-проза

Распутин

Москва


Мастер-класс № 6 ПРОЗА, ПОЭЗИЯ

«Москва»

Руководитель: Артемов Владислав Владимирович

Киктенко Вячеслав Вячеславович

 

Участники:

 

1.
Евсюков 
Александр Владимирович
Подборка рассказов:
«Законы праздника»
Стихи

Проза

Поэзия

Тульская
2.
Коротков 
Иван Сергеевич
«Там, где проще», сборник рассказов

Проза

Москва
3.
Сейдаметова 
Карина Константиновна
Поэтическая подборка: «В стране равнин и ливней»

Поэзия

Москва
4.
Харлашкин 
Юрий Станиславович
Рассказ-идилия «Тефтеля». Новеллы «Случай с автобусом», «Справимся». Повесть «Бээс». Главы романа «Кирилл и Мефодий»

Проза

Иркутская
5.
Чигир 
Виктор Владимирович
Рассказы «Новобранец»

Проза

Северная Осетия-Алания

Факультативное посещение

 


Мастер-класс № 7 ПРОЗА, ПОЭЗИЯ

«Наш современник»

Руководители: Казинцев Александр Иванович 

 Куняев Сергей Станиславович

 

Участники: 

 

1.
Беседин Платон Сергеевич
 
Повесть; «Багряный уголь»,
«Лекарь русской души», эссе о Распутине

Проза

О Распутине

Севастополь
2.
Демин 
Вячеслав Николаевич
Рассказы: «Друг детства», «Любовник»

Проза

Иркутская
3.
Наприенко 
Мария Владимировна
Поэзия

Поэзия

Новосибирская
4.
Пейгин 
Борис Сергеевич
Рассказ «Общая метель».
Подборка стихотворений.

Проза

Поэзия

Томская
5.
Перова 
Марина Андреевна
Подборка стихотворений

Поэзия

Курганская
6.
Степанова 
Анна Сергеевна 
(Мартынчик Анна)
Поэзия: Лёгкая на помин, С дороги, Свекровь, Затишь, Не страшно

Поэзия

Беларусь
7.
Терентьев 
Дмитрий Алексеевич
Подборка стихотворений

Поэзия

Нижегородская
8.
Тимофеев 
Андрей Николаевич
 
 
Статья: Три пути «нового реализма» (Пустовая, Прилепин, Сенчин)

Критика

Московская
9.
Тимофеева 
Алёна Анатольевна (Белоусенко Алёна)
Повесть «Настя»
Рассказ «Далёкий-прекрасный»

Проза

Тверская
10.
Тихонов 
Александр Александрович
 
Подборка стихотворений «Сквозь масло будней…»

Поэзия

Омская

Факультативное посещение

 

1.
Живетьев 
Максим Аркадьевич
Рассказы «Заблудились», «Земля будущего», «Побег из клетки», «Одной крови».
Роман в рассказах и повестях «Записки из будущего»

Проза

Иркутская


Мастер-класс № 8 ПРОЗА, ПОЭЗИЯ

«Нева»

Руководитель: Гранцева Наталья Анатольевна

 

Участники:

 

1.
Клочко 
Людмила Леонидовна
Подборка стихотворений

Поэзия

Беларусь
2.
Носачев 
Сергей Александрович
Роман «Спираль», вариации на тему утопии

Проза

Московская
3.
Пителяк 
Светлана Юрьевна
Подборка стихотворений

Поэзия

Нижегородская
ЗАТО
4.
Рыбин Александр
 
Повести: «Это просто наша работа»,
«В поисках острова Дильмун»

Проза

Тверская
5.
Шастина (Лузгина) Вероника Олеговна
Подборка стихов

Поэзия

Иркутская
6
Шишкина 
Татьяна Геннадьевна
Подборка стихотворений.

Поэзия

Самарская
7.
Эдин Евгений Анатольевич
Рассказы: «Ракета и баржа», «Наина», «Дочь самурая».

Проза

Красноярский

Факультативное посещение

 

1.
Дороненкова 
Марина Александровна (Марьяна Дороненкова)
«Сказки гнома», произведения для детей

Детская литература

проза

Нижегородская ЗАТО
2.
Крюкова 
Анна Сергеевна (Коржавина Анна Сергеевна)
“Войти подмастерьем однажды”, критика,
Подборка стихотворений:
“Лестница в сад крутая”,

Критика

Поэзия

Пензенская. ЗАТО


Мастер-класс №9 ПРОЗА, ПОЭЗИЯ

«Новый мир»

Руководители: Новикова Ольга Ильинична

 Крючков Павел Михайлович

 

Участники:

 

1.
Антушевич 
Александра Юрьевна
 
Рассказы: «Эвакуация», Метель», «Царевна», Карантин»

Проза

Вологодская
2.
Болдырев 
Андрей Владимирович
Подборка стихотворений

Поэзия

Курская
3.
Гашева 
Катерина-Ксения Михайловна 
(Катерина Гашева)
Цикл рассказов: «Зверь из моря».
«Система»

Проза

Пермский
4.
Кузнецов 
Игорь Эдуардович 
(Игорь Белодед)
Роман «ММ»

Проза

Томская,
ЗАТО
5.
Летягина 
Анна Леонидовна
 
 
 
 
Подборка малой прозы «По ту сторону». «Письмо в детство самому себе» (по мотивам рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского») – рассказ в форме письма.

Проза

Распутин

Молдова
СНГ
6.
Секретов 
Станислав Вячеславович
Подборка рецензий
Подборка рассказов
Обыкновенная трагедия. Роман Сенчина как зеркало Валентина Распутина

Критика

Проза

Распутин

Москва
7.
Сологуб 
Евгений Андреевич
Роман-плач «В страхе и в великом трепете»

Проза

Карелия –
Санкт-Петербург
8.
Стародубцева 
Мария Александровна
(Алеся Гроза, Лизель Вайс)
Драматические повести: «Пропасть»,
«Волны бьются о скалы»
Стихотворение «Найди меня. Письмо Настены к Андрею Гуськову
(по мотивам произведения В.Распутина «Живи и помни»)

Проза

Распутин

Алтайский
9
Шумилова Анастасия Петровна
Стихотворения

Поэзия

Удмуртия - Эстония

Факультативное посещение

 

1.
Евсюков 
Александр Владимирович
Подборка рассказов:
«Законы праздника»
Стихи

Проза

Поэзия

Тульская
2.
Панченко 
Олеся Алексеевна
«Сказка про Енота, который съел озерное солонце», детская сказка.
Рассказы: «Чатырдаг», «Эльбрус»

Детская литература-проза

Проза

Украина
3.
Попович 
Владимир Александрович
Подборка стихотворений «Пошлость»

Поэзия

Башкортостан


Мастер-класс № 10 ПРОЗА, ПОЭЗИЯ, КРИТИКА

«Октябрь»

Руководители: Попов Евгений Анатольевич

 Ермакова Ирина Александровна

 

Участники:

 

1.
Гудин 
Денис Сергеевич
Рассказы: «Мозаика», «Лунные дети», «Бремя чёрных», «Жена зимнего человека», «Углич», «Море»

Проза

Тамбовская
2.
Джанибеков 
Ренат Иосифович
Поэзия

Поэзия

Карачаево-Черкесия
3.
Живетьев 
Максим Аркадьевич
Рассказы «Заблудились», «Земля будущего», «Побег из клетки», «Одной крови».
Роман в рассказах и повестях «Записки из будущего»

Проза

Иркутская
4.
Зайцев 
Алексей Александрович
Подборка стихотворений для детей.
Подборка стихотворений

Детская литература

поэзия

Поэзия

Московская
5.
Иванова 
Алена Владимировна
Стихотворения:
1) «Маэстро библиотекарь»
2) «Щёки осени зарделись…»
3) «Беглянка»
4) «Уральский лазурит»
5) «VIP-клуб “Dolce Vita”»

Поэзия

Челябинская
ЗАТО
6.
Ильгова 
Дарья Алексеевна
Стихи

Поэзия

Воронежская-Москва
7.
Ильинова 
Анна Васильевна
Короткие рассказы: “Надюша”, “Сказка о Смерти”, “Баланс”, Ещё десять лет”, “Молитва”.

Проза

Красноярский,
ЗАТО
8.
Леонтьев 
Артемий Сергеевич
Роман. Первый том «Москва, Адонай!».
Эссе по творчеству В. Распутина.

Проза

Распутин

Свердловская
9.
Макарова 
Валерия Игоревна
Повесть «Тысячу лет без тебя» и
этюд с посвящением
В. Распутину «Домик из халвы»

Проза

Распутин

Мордовия
10.
Рубанов 
Роман Владимирович
Подборка стихотворений

Поэзия

Курская
11.
Сазонов 
Тимур Геннадиевич
Рассказ «Кулак»

Проза

Ростовская
12.
Созонов 
Павел Сергеевич
Подборка стихотворений

Поэзия

Иркутская
13
Уткин 
Сергей Сергеевич
«Стихи, подобранные по вёрсам» (поэзия),
«Обретение и присваивание Валентина Распутина», «Лето пахло спасением» (проза)

Поэзия

Распутин

Костромская
14
Шаркунова 
Лидия Анатольевна
Подборка стихов

Поэзия

Иркутская

Факультативное посещение

 

1.
Волошина 
Татьяна Анатольевна (Татьяна Волошина-Орлова)
Короткие рассказы: «Обратная перспектива», «Виноградная косточка», «Любимые игрушки», «Страшная колыбельная», «Леггорн»
Литература для детей: отрывок из повести

Проза

Детская литература-проза

Молдова
2.
Давыдов 
Николай Владимирович
Подборка стихотворений

Поэзия

Белгородская
3.
Рогожникова 
Ксения Владимировна (Ксения Земскова)
Детская повесть «В ритме сальсы»
Подборка стихотворений «Имя волнует»

Детская литература-проза

Поэзия

Казахстан


Мастер-класс № 11 ДРАМАТУРГИЯ

«Современная драматургия»

Руководитель: Коровкин Александр Анатольевич

 

Участники:

 

1.
Аккуратов 
Дмитрий Владимирович
Пьеса «Пряности жизни»

Драматургия

Нижегородская, ЗАТО
2.
Алексеев 
Виктор Алексеевич
Пьеса

Драматургия

Иркутская
3.
Витренко 
Игорь Вячеславович
Пьеса: «Секс, насилие, драм-н-бейс»

Драматургия

Рязанская
4.
Гончарова 
Александра Николаевна
Пьеса: «Вечер школьных друзей»

Драматургия

Чувашия
5.
Гузема 
Екатерина Романовна
Пьесы:
«Важный день Л.», «БУЛЛЕТПРУФ»

Драматургия

Удмуртия
6.
Ермохин 
Николай Александрович
Пьеса «Жертва»,

Драматургия

Владимирская
7.
Кармалита 
Кристина Евгеньевна
Пьеса «Голубева»

Драматургия

Новосибирская
8.
Ковалёва 
Людмила Александровна
Пьеса «А где медведь?»

Драматургия

Оренбургская
9.
Чеботарёва 
Валерия Глебовна 
(Лера Чеботарёва)
Монолог «Табуретка»

Драматургия

Молдова

Факультативное посещение

 

 
 



 

© 2000 Москва. Фонд СЭИП.
e-mail: fseip@mail.ru