МАСТЕР-КЛАСС МОЛОДЫХ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В СФЕРЕ АНИМАЦИОННОГО КИНО

04 июля 2023 года в биб. им. Боголюбова началась работа мастер-класса молодых детских писателей, работающих в сфере анимационного кино.


Участники мастер-класса молодых детских писателей, работающих в сфере анимационного кино
слева направо (Ольга Кузнецова (Замятина),Мария Коноплястая, Александра Хворост, Наталия Степанова, Сергей Александрович Филатов (Президент Фонда СЭИП), Елена Усачева, Евгения Ершова, Ксения Старостина (Жукова) Евгений Больдт, Екатерина Жмырова, Серафим Образцов, Людмила Ковалева)

Семинары и мастер-классы для детских писателей, работающих в сфере анимационного кино, проходят с 2008 года.

За это время через мастер-классы прошло 120 человек. Среди них известные детские писатели – Эдуард Веркин, Анастасия Орлова, Наталия Волкова, Алексей Олейников, Ирина Лисова, Ирина Богатырева, Ая Эн, Юлия Кузнецова, Анна Ремез, Анна Игнатова, Хельга Патаки.

Результатом работы мастер-классов стало 16 мультфильмов по стихам и рассказам детских писателей, снят один сериал, семеро авторов были приглашены работать в различные сериальные проекты.

Детские поэты Анна Игнатова, Анастасия Орлова и Наталья Волкова активно сотрудничают с «Союзмультфильмом», Анастасия Орлова и Наталья Евдокимова заключили договор со студией «МетрономФильм», снят мультфильм на стихотворение Галины Дядиной, Елена Усачева плодотворно поработала со студией «Аэроплан» на сериале «Фиксики», в результате вышло две серии по ее сценариям, Анна Игнатова создала сериал по своей книжке «Королевство М», Александру Калинину пригласили к сотрудничеству на проект «Робот Мотя», Алена Алексина сотрудничает с «Мастерфильмом», Софья Ремез и Александра Можгина написали несколько сценариев к культовому проекту «Простоквашино», на «Союзмультфильме» сняли мультфильм по сказке Юлии Ивановой. Наталья Степанова и Алина Соколова работали на проектах «Бобр добр», «Ладушки», «Монсики», «Тима Тома», «Дракоша Тоша», «Совенок Хоп Хоп», «Понимашка». Проект Хельги Патаки был взят на студию Сергея Сельянова.

С приветствием выступил Президент Фонда С.А. Филатов: Прежде всего хочу поздравить вас с очередным мастер-классом для молодых детских писателей, работающих в сфере анимационного кино. Нужно отметить, что за последние 10 лет мы достигли определенных результатов создания анимационных фильмов. Однако потребность в них остается очень большой и нужно продолжить работу над их созданием. Видимо нам нужно увеличить состав мастер-классов и пригласить на учебу и на работу над созданием фильмов большее количество молодых писателей. Нужны более тесные связи с мастерами, кинематографистами.
Один мой знакомый писатель из Тайвани некоторое время назад приезжал каждый год для того, чтобы запустить выпускаемые здесь анимационные кино и отвозил их на Тайвань, зарабатывая на этом большие деньги. И хотя у нас развитие анимационного кино требует выпускать большее их количество, есть страны, которые сегодня мало производят и больше закупают анимационные фильмы. В основе всего процесса – создание анимационных фильмов является профессионализмом его создателей, профессионализм детских писателей, создающих основу фильмов и мастера, которые преобразуют их произведения в анимационное кино. Сегодня в стране особо остро стоит вопрос о профессионализме всех специальностей, участвующих в психологической цепочке. И это не случайно, потому что нам необходимо усилить профессионализм во всех отраслях нашей жизни. Если мы этого не сделаем, то каждый раз, при обострении ситуации в мире, вынуждены будем искать где можно купить анимационное кино.
Хороших успехов достигли наши детские писатели. Даже в Интернете отмечается, что среди 10-ки лучших детских писателей – современные, занявшие по читаемости их произведений в этом списке место советских писателей.
Мы все сделаем для того, чтобы, начиная с будущего года, увеличить количество молодых писателей, пишущих сценарии анимационного кино. Давайте двигаться в этом направлении. Я хочу пожелать вам больших успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.