Об организации и проведении круглого стола «Экранизация произведений молодых писателей, пишущих для детей: проблемы и способы решения»

28 февраля 2019 г. 

Некоммерческая организация Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, проводит Круглый стол на тему: «Экранизация произведений молодых писателей, пишущих для детей: проблемы и способы решения». Дата проведения: 23 марта 2019 года, 18.00. Место проведения: Центр книги Рудомино, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 13, стр. 1

Литература для детей и юношества является важной составной частью в воспитании подрастающего поколения. Такую же важную роль играют кино и анимация для детей и юношества. Современные технологии расширяют возможности кинематографии, повышают ее привлекательность, значительно увеличивают аудиторию, что в свою очередь создает благоприятные условия для популяризации детской и юношеской литературы. Поэтому в этом жанре литературного творчества появилось достаточно много молодых писателей, которые проявляют повышенный интерес к экранизации своих произведений.

В настоящее время современная российская детская литература слабо связана с кинематографией. Эти творческие направления существуют параллельно и мало дополняют друг друга. Одной из проблем, препятствующей сближению этих творческих направлений, является специфика написания произведений (сценариев) для воплощения на экране, которой молодые писатели слабо владеют.

В целях привлечения внимания к проблемам, препятствующих сближению детской и юношеской литературы с кинематографией проводится Круглый стол «Экранизация произведений молодых писателей, пишущих для детей: проблемы и способы решения» с участием детских писателей, киноведов, аниматоров, журналистов,  работников интернет-сайтов.

В рамках Круглого стола будет проведена дискуссия по темам, затронутым в докладах:

— «Экранизация произведений молодых писателей, пишущих для детей: проблемы и способы решения». Докладчик: Волкова Наталья Геннадьевна 

— «Литература — основа экранных образов кино». Докладчик: Копейкин Алексей Александрович – литературовед.

Модератор Круглого стола: Волкова Наталья Геннадьевна – детский писатель, поэт

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Дополнительная информация по адресу:

129301 г. Москва, ул. Космонавтов, д. 18, корп. 2, этаж 4, офис 4.

e-mail: fseip@sfilatov.ru тел. 8 (495) 686-35-30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.