ПОСТ-РЕЛИЗ ПО ПРОВЕДЕНИЮ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ МОЛОДЫХ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В СФЕРЕ АНИМАЦИОННОГО КИНО

С 4 по 7 июля в Москве в библиотеке искусств им. Боголюбова при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Некоммерческая организация Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ провела мастер-класс для молодых детских писателей, работающих в сфере анимационного кино.

В рамках проведения мастер-класса для молодых детских писателей, работающих в сфере анимационного кино были прочитаны следующие лекции: «Особенности написания синопсисов для кино», «Что сегодня происходит в современной анимации». Руководитель мастер-класса детская писательница Елена Усачева рассказала об истории взаимоотношения Фонда СЭИП и анимационного сообщества – о дружбе Фонда и Открытого Российского фестиваля анимационного кино уже 15 лет. Елена Усачева показала участникам мастер-класса мультфильмы, вышедшие за это время на разных студиях страны.
Писатели с помощью руководителей мастер-класса Наталией Степановой и Еленой Усачовой поработали со своими заявками, подтянув их к нормам синопсисов для анимационного кино.
Писатели познакомились с новинками современной отечественной анимации.
Мастер-классы для детских писателей, работающих в сфере анимационного кино, проходят уже с 2008 года.
За это время через мастер-классы прошло 120 человек. Среди них известные детские писатели – Эдуард Веркин, Анастасия Орлова, Наталия Волкова, Алексей Олейников, Ирина Лисова, Ирина Богатырева, Ая Эн, Юлия Кузнецова, Анна Ремез, Анна Игнатова, Хельга Патаки.
Результатом работы мастер-классов стало 16 мультфильмов по стихам и рассказам детских писателей, снят один сериал, семеро авторов были приглашены работать в различные сериальные проекты.
Детские поэты Анна Игнатова, Анастасия Орлова и Наталья Волкова активно сотрудничают с «Союзмультфильмом», Анастасия Орлова и Наталья Евдокимова заключили договор со студией «МетрономФильм», снят мультфильм на стихотворение Галины Дядиной, Елена Усачева плодотворно поработала со студией «Аэроплан» на сериале «Фиксики», в результате вышло две серии по ее сценариям, Анна Игнатова создала сериал по своей книжке «Королевство М», Александру Калинину пригласили к сотрудничеству на проект «Робот Мотя», Алена Алексина сотрудничает с «Мастерфильмом», Софья Ремез и Александра Можгина написали несколько сценариев к культовому проекту «Простоквашино», на «Союзмультфильме» сняли мультфильм по сказке Юлии Ивановой. Наталья Степанова и Алина Соколова работали на проектах «Бобр добр», «Ладушки», «Монсики», «Тима Тома», «Дракоша Тоша», «Совенок Хоп Хоп», «Понимашка». Проект Хельги Патаки был взят на студию Сергея Сельянова.
По результатам проведения данного мастер-класса на участие в проекте по анимации, который пройдет в Суздале в 2024 году были рекомендованы авторы проекта «Кочебрюх» Серафим Образцов и Екатерина Жмырова. Мы поздравляем данных авторов с маленькой, но все же победой!
По всем возникшим вопросам обращаться в Фонд по эл. почте fseip@mail.ru или по тел. 8-906-386-20-12 Светлана

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.