ПРЕСС-РЕЛИЗ о серии мастер-классов для переводчиков

3 ноября 2020 г. 

ПРЕСС-РЕЛИЗ о серии мастер-классов для  переводчиков художественных произведений художественной с национальных языков народов РФ на русский язык

Некоммерческая организация Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, продолжая работу по поддержке и возрождению школы перевода с национальных языков Российской Федерации, проводит серию мастер-классов для переводчиков произведений художественных произведений с национальных языков Российской Федерации  на русский язык по трем языковым группам перевода – тюркской, северокавказской и финно-угорской. Для проведения мастер-классов приглашены специалисты:

по группе тюркских языков – Лилия Газизова;

по группе северокавказских языков – Лариса Маремкулова;

по группе финно-угорских и уральских языков – Татьяна Мокшанова.

К подготовке и проведению серии мастер-классов привлекается редакция литературного журнала «Иностранная литература». Мероприятие проводится с 20 по 23 ноября 2020 года в Московской Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова.

Для участия в работе мастер-классов приглашены 20 литературных переводчиков из разных регионов Российской Федерации.

Откроет работу мастер-классов Председатель Союза писателей Москвы, Президент Фонда СЭИП Филатов Сергей Александрович. Помимо работы в мастер-классах, будут организованы творческие встречи с поэтами и переводчиками Максимом Амелиным и Лилией Газизовой. Будет проведен круглый стол «Критерии адекватности перевода художественного текста» (модератор – главный редактор журнала «Иностранная литература», литературный переводчик, писатель Александр Ливергант). Состоится лекция языковеда, доктора филологических наук Басовской Евгении Наумовны на тему «Особенности перевода на русский язык текстов народов России». По окончании работы мастер-классов состоится подведение итогов, на котором выступят ведущие языковых секций.

Информационные спонсоры – «Литературная газета», «Литературная Россия», журнал «Книжная индустрия», Радио «Культура», «Радио России», литературный портал Библио ТВ, а также региональные СМИ.

Информация о мастер-классах и о результатах их проведения публикуются на сайте Фонда СЭИП: www.sfilatov.ru

Приглашаем всех заинтересованных в освещении литературных мероприятий России.

Справки по тел. +7 495 686 35 30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.