Ульяновская писательница стала лауреатом Всероссийской премии имени Лермонтова

Премию в номинации «Молодое дарование» вручили Татьяне Филатовой (участнице Форума молодых писателей «Липки» и Всероссийской школы писательского мастерства, проводимых нашим Фондом) за книгу «О чем молчит лес», выпущенную московским издательством «Формаслов».
Молодая писательница Татьяна Филатова уже заявила о себе — стала лауреатом Всероссийского конкурса «Северная звезда», удостоилась стипендии Министерства культуры Российской Федерации (по итогам форума «Липки»), стала победителем первой Всероссийской мастерской АСПИР (Ассоциации Союзов писателей и издателей России). Работает в культуре, в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова дизайнером, публикуется в журнале «Дружба народов».
Сейчас Филатова пишет в жанре современной русской прозы, ее рассказы опубликованы в журналах «Знамя» и «Дружба народов». На ее книгу написано несколько рецензий различными авторами и критиками.
«Я люблю творчество Лермонтова, даже писала выпускную работу по его произведениям. Поэтому было особенно приятно получать именно такую премию, именно в Тараханах. Благодарю всех причастных, организаторов и членов жюри, а также коллектив нашей Аксаковки за поддержку», — говорит Татьяна Филатова.
Писательница рассказала о лермонтовских мотивах в своей книге:
«Мне всегда были интересны такие типажи, как Ундина, и связанные с ними сюжетные линии; в моей книге тоже есть похожий сюжет».
Ульяновская писательница ведет телеграмм-канал и группу ВК «Рассказывать истории», где можно подробнее ознакомиться с ее творчеством.
«Если видишь истории во всём — от скрипа сосен до обычных бытовых ситуаций — о чём ещё можно мечтать?» — уверена Филатова.
«О чём молчит лес» — это связанные между собой истории о дохристианских временах, когда леса, поля и реки были населены духами, а люди жили в согласии с ними, по законам природы. На фоне бескрайних просторов разворачиваются истории любви, борьбы за свободу и своё место в цикле жизни. Книга отлично иллюстрирована и является бестселлером на Озон, в настоящий момент готовится переиздание. Презентацию книги, которую писательница провела в библиотеке имени Аксакова, можно посмотреть на Youtube.
Церемония награждения состоялась 1 июля. Мероприятия состоялось в рамках 52-го Всероссийского Лермонтовского праздника в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы».
Всероссийская литературная премия имени Лермонтова — престижная награда, присуждаемая за верность лермонтовским традициям в литературе. Учреждена в 2000 году. В разное время премию получали такие авторы как Расул Гамзатов, Захар Прилепин, Марина Кудимова, Елена Погорелая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.