25 августа 2023 года после тяжелой и продолжительной болезни на 88 году жизни скончался Филатов Сергей Александрович – Президент Фонда СЭИП, Председатель Союза писателей Москвы.
29.08.23 пройдет гражданская панихида, прощание и отпевание по адресу: ул. Маршала Тимошенко, д. 25, с 10.00 до 12.00. Затем захоронение на Троекуровском кладбище.
Филатов Сергей Александрович — государственный и общественный деятель, писатель-публицист, политик.
Родился в Москве (1936). Окончил Московский энергетический институт. Кандидат технических наук, профессор. Работал на Московском металлургическом заводе «Серп и Молот», на металлургическом заводе им. Хосе Марти (Куба). В 1969 году перешел на научную работу во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) им. академика Целикова А.И. В марте 1990 года при поддержке общественного движения «Демократическая Россия» был избран народным депутатом РСФСР, в мае — депутатом Верховного Совета РСФСР, работал в Комитете по экономической реформе и собственности и в Комитете по свободе совести и вероисповеданию. В 1991 году назначен на должность секретаря Президиума Верховного Совета РСФСР, а в конце года избран первым заместителем Председателя Верховного Совета РФ, стал постоянным членом Совета безопасности при Президенте Российской Федерации. В 1993-1996 годах возглавлял Администрацию Президента Российской Федерации. Выступил с инициативой созыва Конституционного совещания и возглавил рабочую комиссию по окончательной доработке проекта новой Конституции, которая была принята на общероссийском референдуме 12 декабря 1993 года. Под его редакцией вышел сборник из 21 тома «Конституционное совещание. Стенограммы. Материалы. Документы» (1995-1996). В 1996 году ушел с Государственной службы. В настоящее время является Президентом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (с 1997). Действительный член Международной Академии творчества. Член, председатель (с 2005) Союза писателей Москвы. Член Союза журналистов России. Является автором книг — «На пути к демократии» (1995), «Совершенно несекретно» (1999), «Политология» (2005), «По обе стороны…» (2006), «Жизнь продолжается» (2016). Автор многочисленных статей и публикаций в периодических изданиях. Член редсовета серии «Россия ХХ век. Документы», журналов «Дружба народов», «Кольцо А», редколлегии «Антологии выстаивания и преображения», попечительского совета журнала «Монолит дайджест», попечительского совета национальной премии «Большая книга», премии им. А.С.Пушкина «Лицей» и премии «Класс», инициатор и организатор ежегодных Форумов молодых писателей России (с 2001). Лауреат Государственной премии СССР.

5 комментариев к “”

  1. Невозможно выразить словами тяжёлую утрату. Ушёл из жизни хороший человек. Будем сохранять память о Сергее Александровиче Филатове, о его добрых делах и добром отношении к людям.

  2. Спасибо большое, Сергей Александрович, за всё, что Вы сделали для русской литературы и ТЫСЯЧ молодых литераторов нашей страны. И жаль, что страны, которой Вы хотели, чтобы была Россия, так и не случилось… Мир Вашей душе.

  3. Большая просьба к сотрудникам Фонда СЭИП опубликовать интервью с Сергеем Александровичем Филатовым Анатолия Аринина (интервью опубликовано «В Контакте»), очень интересное интервью, хотелось бы это интервью услышать и увидеть о Сергее Филатове на сайте ФондаСЭИП, чтобы его могли посмотреть и послушать как можно больше людей. Это очень интересное открытие о Сергее Александровиче Филатове, в том числе и для меня. Это интервью не все могут посмотреть «В Контакте», в том числе и мне не удалось, так как я «В Контакте» не состою. Это интервью станет для многих людей очень нужным.

  4. Не стало Сергея Александровича Филатова, Президента Фонда СЭИП, Председателя Союза писателей Москвы.
    Он был известен как государственный и общественный деятель, писатель-публицист, политик. А для целого поколения писателей он являлся прежде всего инициатором и организатором ежегодных Форумов молодых писателей России. «Липки», давшие много талантливых имен отечественной литературе, подарившие многим творческую дружбу на всю жизнь.
    Вечная память Вам Сергей Александровч, и слова бесконечной благодарности от «форумистов»… Пусть земля Вам будет пухом…

  5. Искренние соболезнования Галине Николаевне и всем близким, всем которые любили и уважали его! Ушел от жизни человек с главной буквой, прекрасный семьянин и истинный патриот! Он всегда был готов помочь! Для меня он олицетворял русского интелигента нового времени, который оставался земным и скромным и очень легким в общении человеком! Светлая Вам память Сергей Александрович, наши разговоры будут мне сильно не хватать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.