Литературные премии журнала «Знамя» за 2018 год

18 января 2019 г. 

17 января 2019 года в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино состоялась традиционная церемония вручения ежегодных литературных премий журнала «Знамя» за 2018 год.

Премия была учреждена в 1993 году и присуждается за лучшие журнальные публикации года по ряду номинаций. За 2018 год были назначены следующие номинации: «Память говори», «Дебют в «Знамени»», «Глобус», «е2е4», а также премия филологического общества и премия за произведение о жизни и необыкновенных приключениях демократии в России.

Премии в номинации «Дебют в «Знамени»» была удостоена Арина Обух, участница XVII и XVIII Форумов молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, за рассказы «Падали и смеялись», опубликованные в №7. Премию ей вручил Сергей Александрович Филатов, президент Фонда СЭИП. В своём приветственном слове Сергей Александрович отметил, что, несмотря на юный возраст, Арина Обух оригинальная и сложившаяся писательница, которая уже стала лауреатом различных престижных литературных конкурсов, регулярно публикуется в журналах «Октябрь», «Звезда», «Дружба народов», «Знамя». При поддержке Министерства культуры РФ и Союза российских писателей издала книгу рассказов «Выгуливание молодого вина». Проза А. Обух переведена на болгарский язык.

Также Арина Обух была отмечена специальным призом Литературных мастерских «Creative Writing School», а лауреатом премии «е2е4», назначенной Литературными мастерскими «Creative Writing School», был объявлен Павел Селуков, участник XVIII Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Его рассказы «Счастливый Пушкин» были опубликованы в №11.

По окончании торжественной церемонии состоялся фуршет.

Фонд СЭИП поздравляет всех лауреатов и орденоносцев журнала «Знамя» с присуждением почётной награды и желает дальнейших творческих успехов!

Видеорепортаж мероприятия опубликован на youtube-канале «Библио-TV»: https://www.youtube.com/watch?v=RyjATpkwAV4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.