ПОСТ-РЕЛИЗ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ МАСТЕР-КЛАССА ДЛЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НАД ЛИТЕРАТУРНЫМИ ПРОИЗВЕДЕНИЯМИ ДЛЯ ЭКРАНИЗАЦИИ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

30 июня 2022 г. 

Публикуем пост-релиз к началу мастер-класса для детских писателей, работающих над литературными произведениями для экранизации фильмов для подростков.

История проведения Семинаров и Мастер-классов для молодых писателей, пишущих для детей, перешла уже во второй десяток лет. Эти мероприятия, начиная с 2004 года, при поддержке Роспечати (с этого года Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации), проводит Некоммерческая организация Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ. В них могут принимать участие российские и зарубежные молодые литераторы, пишущие на русском языке.
С 25 по 29 июня 2022 года в Подмосковье (г. Звенигород) на территории ФГБУЗ «Пансионат с лечением «Звенигородский» проводился Мастер-класс для детских писателей, работающих над литературными произведениями для экранизации фильмов для подростков. Цели мероприятия – открытие новых имен авторов в детской литературе, содействие продвижению их произведений к читателю. Одновременно оказывается содействие в консолидации молодых писателей, создаются условия для их общения, обучения литературному мастерству, пропагандируется современная русская детская литература, которая играет значительную роль в развитии личности ребенка, готовятся новые произведения для экранизации фильмов для детей и подростков.
Участие в Мастер-классе определялось на конкурсной основе. В конкурсе принимали участие авторы не старше 35 лет с опубликованными и неопубликованными литературными произведениями всех жанров литературы для детей, написанными на русском языке или переведенными на русский язык.
В работе Мастер-класса приняли участие 22 молодых автора, чьи произведения были отобраны в результате конкурса на основании рецензий известных детских писателей и специалистов по детской литературе.
Работа молодых писателей проходила по трем направлениям: поэзия (руководитель – Марина Бородицкая); проза (руководитель – Валерий Воскобойников); мастер-класс для детских писателей, работающих над литературными произведениями для экранизации фильмов для подростков (руководитель – Елена Усачева).
Участники мастер-класса выступили на Круглом столе «Молодые писатели в детской литературе» (модератор – Президент Фонда СЭИП, Председатель Союза писателей Москвы С.А. Филатов), для них прошла лекция известного прозаика и детского писателя В.М. Воскобойникова «История детской литературы в России», а также была организована творческая встреча с поэтом и переводчиком М.Я. Бородицкой. В соответствии с Программой Мастер-класса, состоялся Диалог о Пушкине «Значение жизни и творчества А.С. Пушкина для русского языка и литературы», модератором которого выступил Валерий Воскобойников.
Информационными спонсорами Мастер-класса выступили: «Литературная газета», интернет-проект «Журнальный зал», журнал «Книжная индустрия», ТВ и Радио «Культура», «Радио России».
Информация о Мастер-классе и о его результатах опубликованы на сайте и странице Фонда СЭИП в Контакте: www.sfilatov.ru, https://vk.com/fseip

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.