Мастер-класс для детских писателей, работающих над литературными произведениями для экранизации фильмов для подростков

Некоммерческая организация Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в ноябре 2023 года в Москве проводит мастер-класс для детских писателей, работающих над литературными произведениями для экранизации фильмов для подростков. В связи с чем Фонд СЭИП объявляет о начале отбора работ на участие в мастер-классе.
Мастер-класс для детских писателей, работающих над литературными произведениями для экранизации фильмов для подростков, проводится с целью содействия повышению сценарного и режиссерского мастерства детских писателей, проявляющих интерес к работе в кино. В качестве ведущих мероприятий, проводимых в рамках мастер-класса, приглашаются известные российские детские писатели и кинематографисты, владеющие спецификой этого вида творчества.
Проведение мастер-класса будет способствовать появлению в отечественной детской литературе новых талантливых произведений и их экранизаций.
На мастер-классе детские писатели будут учиться переделывать литературные произведения для экранизации, писать синопсисы, готовить презентации. Ведущими мастер-класса станут известный сценарист и кинодраматург Алексей Сашин и сценарист, детский писатель Елена Усачева.
Отбором работ будет заниматься редактор телевидения и режиссер Елена Алферова.
Лекции прочитают профессионалы сценарного дела.
Лучшие проекты примут участие в питчинге, который пройдет в рамках Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в Москве в начале ноября 2023 года.
Для участия в мастер-классе надо прислать синопсис своей вышедшей книги – история должна удовлетворять требованиям подросткового кино – проблематика, герои, основные жизненные ценности, соблюдение всех норм Российского законодательства. Заявка должна содержать основную историю, героев, конфликт (объем присланного произведения не более двух страниц 14 кеглем шрифта Таймс). Умейте быть лаконичными – это очень полезное качество.
Для участия в мастер-классе будут отобраны 10 писателей, чьи заявки будут наиболее драматургичны, то есть подойдут для экранизации.
Работа на мастер-классе пройдет в два этапа – онлайн и оффлайн. Онлайн мастера разберут присланные заявки, укажут на ошибки, писатели перед приездом в Москву успеют исправить свои работы. И вторая часть – оффлайн, когда участники приедут в Москву в начале ноября на финальную работу с мастерами и питчинг.
Даты и место проведения уточняются и будут объявлены дополнительно.
Проживание и питание участников мастер-классов будет оплачено и организовано Фондом СЭИП. Проезд до Москвы и обратно за счет участников.
Заявки (анкету и произведение) подаются в Фонд СЭИП по электронному адресу fseip@mail.ru.
Заявки принимаются до 1 октября 2023 года.
Результаты отбора 5 октября 2023 года
Вопросы по оформлению заявки и по самому мероприятию задавайте по адресу usacheva@inbox.ru Елена Усачева
Желаем всем успехов!
И да здравствует детское кино по современным книгам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.