Евгений Эдин «Танк из веника» (Серия «Молодая литература»)

В состав книги Е.Эдина вошли повести «Ведьма в соседней квартире»(Манихейская повесть), «Дом, в котором могут жить лошади» (Повесть-телеспектакль), «Танк из веника» (Повесть-вспышка).

Об авторе

Евгений Анатольевич Эдин родился в 1981 году в г. Ачинске Красноярского края. Окончил Красноярский университет цветных металлов и золота. Работал сторожем, актером, помощником министра, журналистом, диктором и др. Печатался в журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «День и ночь», «Уводьское водохранилище» и др. Лауреат премии им. В.П. Астафьева, стипендиат Министерства культуры России. Участник Форумов молодых писателей в Липках. Живет в Красноярске.

О произведениях автора:

Сергей Костырко, лит.критик, эссеист, прозаик:
«Эдин – автор всего нескольких опубликованных рассказов, но проза его менее всего похожа на дебютную. Это не начало разбега. Похоже, что мы имеем дело с уже полностью сложившимся и мало похожим на кого-то из современников писателем».

Антон Нечаев, поэт:
«Эдин прирожденный литератор, все, что он делает, к чему прикасается (эдакий литературный Мидас), автоматический становится классным, глубоким, продуманным текстом, где все неслучайно, не просто так и не абы как».

Дмитрий Фалеев, писатель:
«Содержательность образов, насыщенная ритмика, отточенные диалоги, отчасти мрачноватый, но гуманный стоицизм и сдержанный юмор – Эдин пишет о буднях, семейных сложностях или загадках взросления, как будто это невероятные приключения. Реальность у Эдина – во чтобы бы ни пряталась – это дикий мустанг, колючая проволока, через которую нелегко пробраться».

Илья Одегов, писатель:
«Многие герои Эдина – несчастные фантазеры и никчемные мечтатели, живущие в реальном мире, но часто отказывающиеся верить в очевидное, и создающие свои собственные миры. И пусть чудеса на поверку оказываются порой просто фокусами, пусть шпаги мушкетеров сделаны из пластмассы, а усы приклеены, но сердца героев бьются по-настоящему. И этим биением, этим дыханием наполнена каждая строчка повествования».

Отзывы в прессе

Статья Дмитрия Фалеева «Дом, в котором живет Эдин» («Независимая газета» 11.12.2014)

Статья Эдуарда Русакова «Смотрите, кто пришел» («Красноярский рабочий» 06.12.2014)

Книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы». Фонд СЭИП издал книгу в рамках программы «Молодые писатели России»

Книгу можно приобрести, написав письмо по электронному адресу: fseip@mail.ru или позвонив по телефону: 8(495)686-2117