С.А. Филатов: история создания Фонда

Родился 10 июля 1936 г., в г. Москве.

В 1964 году окончил Московский энергетический институт по специальности инженера-электромеханика. Работал советником на металлургическом заводе им. Хосе Марти, Куба (1966-1968).

С 1969 года занимался научной работой во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) имени академика Целикова А.И., где работал главным инженером проекта, заведующим лабораторией, начальником отдела автоматизации и электропривода непрерывных процессов (1969-1990). В 1984г. защитил кандидатскую диссертацию (кандидат технических наук). В 1987 году за разработку и внедрение новейшей технологии и агрегата совмещенной разливки и прокатки стальной катанки с особыми физическими свойствами был удостоен звания Лауреата Государственной премии СССР.

В марте 1990 года при поддержке общественного движения «Демократическая Россия» был избран народным депутатом РСФСР, в мае — депутатом Верховного Совета РСФСР, работал в Комитете по экономической реформе и собственности и в Комитете по свободе совести и вероисповеданию. В начале 1991 года с целью усиления организационной работы по подготовке законопроектов был назначен на должность секретаря Президиума Верховного Совета РСФСР, а в конце года был избран первым заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР и стал постоянным членом Совета безопасности при Президенте Российской Федерации.

В январе 1992 года инициировал и возглавил процесс создания Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

С 1993 по 1996 годы возглавлял Администрацию Президента Российской Федерации. В трудный год противостояния законодательной и исполнительной власти в октябре 1993 года пытался мирным путем решить конфликт с мятежным Белым домом, возглавив по поручению Президента Российской Федерации делегацию на мирных переговорах в Свято-Даниловом монастыре под патронажем Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В эти же дни выступил с инициативой созыва Конституционного совещания, а в октябре возглавил рабочую группу по окончательной доработке проекта новой Конституции, которая была принята на общероссийском референдуме 12 декабря 1993 г. Под его редакцией вышел сборник из 21 тома «Конституционное совещание. Стенограммы. Материалы. Документы».

В 1996 году ушел с государственной службы в связи с назначением заместителем руководителя штаба по выборам Ельцина Б.Н. на второй срок Президентом Российской Федерации. Возглавил общественное движение поддержки Президента на выборах (ОДОП). В последующие годы возглавлял различные организации, которые своими задачами ставили развитие отечественной экономики, предпринимательства, улучшение социального уровня российских граждан, расширение и укрепление международных связей России, строительство демократического государства и формирование гражданского общества.

В настоящее время является Президентом Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (с 1997), Председателем Союза писателей Москвы, Председателем наблюдательного совета в Институте перевода, членом Попечительского Совета Национальной литературной премии «Большая книга» (с 2006), членом Попечительского совета Литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов, членом правления Российского книжного союза.

Действительный член Международной Академии творчества. Председатель (с 2005) Союза писателей Москвы. Является автором четырех книг — «На пути к демократии» (1995), «Совершенно несекретно» (2000), «Политология. Курс лекций» (2005) , «По обе стороны…» (2006).  Автор многочисленных статей и публикаций в периодических изданиях. Президент Клуба «Народный депутат» (с 2001)

Член редсовета серии «Россия ХХ век. Документы» под общей редакцией Международного Фонда «Демократия» академика А.Н.Яковлева, журнала «Дружба народов», редколлегии «Антологии выстаивания и преображения», попечительского совета журнала «Монолит».

Имеет награды: государственные — Орден Почета, Орден «Дружбы», Медали «Ветеран труда», «Защитник свободной России», «В память 850-летия Москвы», общественные — Ордена Петра Первого, Александра Невского, Михаила Ломоносова (Академии Безопасности) и Орден Возрождения (Лиги за возрождение монархии), «За заслуги перед соотечественниками» (Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников»).